Quanto tempo depois de aspirina você pode tomar ibuprofeno (e por quê)?

Resposta exata: pelo menos 30 minutos

Ibuprofeno é um antiinflamatório não esteroidal (analgésico). Os médicos geralmente prescrevem para tratar vários tipos de dor, febre e sintomas de artrite. Também pode prevenir ou reduzir a formação de coágulos sanguíneos, pois possui um efeito antiplaquetário.

Também caindo no ramo de medicamentos conhecidos AINEs, Aspirina é muito comum e normalmente é prescrito como antiinflamatório ou como diluente do sangue, para diminuir o risco de complicações cardiovasculares. Além disso, também pode ser usado para tratar dores, dores e febres.

Os dois medicamentos devem ser tomados com cuidado e cautela, especialmente por pessoas com problemas cardiovasculares, derrames e úlceras pépticas.

Quanto tempo depois da aspirina você pode tomar ibuprofeno?

Ordem de tomar as drogasA duração entre as duas drogas
Ibuprofeno após aspirinaPelo menos 30 minutos
Ibuprofeno antes da aspirinaPelo menos 8 horas

Uma vez que a aspirina se enquadra na categoria de AINEs, é responsável pelo tratamento da febre, dor leve a moderada e inflamação quando tomada em altas doses.

É normalmente usado para controlar e reduzir o risco de complicações cardiovasculares, como formação de coágulos sanguíneos, colesterol alto, fluxo sanguíneo insuficiente para o cérebro, doenças cardíacas ou dos vasos sanguíneos, diabetes, pressão alta, hipertensão, ataque cardíaco, acidente vascular cerebral e muito mais.

Em uma nota mais leve, também pode ajudar com dores de cabeça, resfriados e gripes, cólicas menstruais, entorses ou distensões, enxaquecas e artrite.

Também um AINE, o ibuprofeno é um analgésico comum recomendado para uma variedade de dores. Isso inclui dor de dente, dor de cabeça, dor nas costas, dor muscular, dor de artrite, dor menstrual e muito mais. Além disso, o ibuprofeno também pode ajudar a reduzir a febre.

A aspirina pode ter interações perigosas com vários medicamentos. Isso inclui analgésicos antiinflamatórios, como naproxeno, diclofenaco e ibuprofeno. Outro grupo de medicamentos que não deve ser tomado junto com a aspirina são os inibidores seletivos da recaptação da serotonina e antidepressivos, como fluoxetina, citalopram e outros. Além disso, a aspirina não é recomendada junto com anticoagulantes como a varfarina e medicamentos que tratam o câncer e doenças autoimunes como o metotrexato.

O ibuprofeno também contém uma lista de medicamentos que interferem na função do medicamento. A lista inclui medicamentos anti-hipertensivos, analgésicos antiinflamatórios, como diclofenaco, naproxeno e muito mais. Além disso, medicamentos como aspirina, tacrolimus, varfarina, digoxina, lítio, metotrexato e inibidores seletivos da recaptação da serotonina, como paroxetina, sertralina e outros.

Deve-se sempre esperar pelo menos 30 minutos após a aspirina para tomar ibuprofeno, a fim de evitar efeitos colaterais indesejáveis e perigosos, como hemorragia interna. Como observação lateral, você só pode tomar aspirina após pelo menos 8 horas de ibuprofeno.

Por que você demora tanto para tomar ibuprofeno após a aspirina?

Pessoas com distúrbios hemorrágicos como hemofilia, asma, úlceras estomacais ou pépticas, doenças hepáticas ou renais e hipertensão são aconselhadas a serem extremamente cautelosas ao tomarem aspirina. Além disso, não é recomendado tomar aspirina em altas doses durante a gravidez.

Alguns dos efeitos colaterais da aspirina são indigestão, náusea, irritação do estômago ou intestino, vômitos, hematomas, inflamação do estômago, sangramento do estômago e sintomas de asma que estão piorando. Os efeitos colaterais mais arriscados incluem sangramento no estômago ou cérebro, falência renale, em casos raros, um acidente vascular cerebral hemorrágico.

RECOMENDADO
Quanto tempo depois da rubéola posso engravidar (e por quê)?

O ibuprofeno geralmente não é recomendado para pessoas com insuficiência cardíaca grave, úlcera péptica ou sensibilidade à aspirina ou outros AINEs. Além disso, não é normalmente adequado para pessoas com problemas de fígado ou rins, asma, insuficiência cardíaca, pressão alta ou hipertensão, ataques cardíacos, angina, doença arterial periférica, acidente vascular cerebral, sangramento do estômago e para aqueles que tiveram enxerto de bypass da artéria coronária cirurgia.

Os efeitos colaterais do ibuprofeno incluem diarreia, náusea, vômito, dispepsia juntamente com dor abdominal e indigestão, dor de estômago ou intestinal, tontura, edema, distensão abdominal, pressão alta, úlceras localizadas no sistema digestivo, inflamação do estômago e intensificação dos sintomas de asma. Se as pessoas são alérgicas ao ibuprofeno, podem apresentar sinais de asma, respiração ofegante, inchaço no rosto, erupções cutâneas, urticária, bolhas e pele vermelha e, em casos perigosos, o paciente pode entrar em choque anafilático, o que dificulta sua respiração.

Quando se trata de aspirina e ibuprofeno, eles não devem ser tomados simultaneamente, pois ambos são AINEs. Ambas as drogas podem resultar nos mesmos efeitos colaterais ao mesmo tempo, o que aumenta o risco deles. Além disso, tomar ibuprofeno logo após a aspirina pode impedir seu funcionamento eficaz. Isso ocorre porque o ibuprofeno pode interagir com a capacidade anticoagulante da aspirina, para torná-la menos eficaz no tratamento de doenças cardiovasculares.

Os efeitos colaterais da combinação das drogas incluem flatulência, náusea, vômito e indigestão. Efeitos colaterais graves, como bolhas e descamação da pele; tosse com sangue ou sangue na urina, fezes ou vômito como sinais de sangramento interno; membros inchados; olhos ou pele amarelados como um sinal de complicações hepáticas; articulações que doem; respiração ofegante; aperto no peito ou na garganta; Dificuldade em respirar; e inchaço das regiões da face e garganta, também são possíveis.

Em qualquer caso, você deve comunicar imediatamente ao médico, para evitar maiores danos.

Portanto, é de extrema importância aguardar pelo menos 30 minutos após a aspirina para tomar o ibuprofeno.

Conclusão

Como o ibuprofeno e a aspirina são essencialmente do mesmo grupo de medicamentos, eles podem resultar nos mesmos efeitos colaterais. Portanto, se forem consumidos juntos, isso dobra a intensidade e o potencial para esses efeitos colaterais prejudiciais.

Tomar esses dois medicamentos juntos pode interferir no funcionamento adequado desses medicamentos.

Para evitar o sofrimento desses efeitos colaterais potencialmente perigosos, é importante sempre consultar um médico com antecedência e entender as diretrizes para tomar esses medicamentos e os perigos de não seguir essas diretrizes.

Se você precisa urgentemente de um analgésico que não interfira com a aspirina, o médico geralmente recomenda paracetamol.

Referências

  1. https://www.nature.com/articles/bjc2012227
  2. https://journals.lww.com/cardiologyinreview/fulltext/2004/05000/should_people_on_aspirin_avoid_ibuprofen___a.10.aspx