Jawaban Tepat - 24 jam
Zyrtec dan Sudafed digunakan untuk menyembuhkan orang yang menderita alergi atau gejala seperti hidung tersumbat, bersin, gatal, pilek dll dan kesulitan yang disebabkan oleh alergi ini menyebabkan sesak napas bagi seseorang. Zyrtec adalah antihistamin generasi kedua, sedangkan Sudafed adalah dekongestan. Baik antihistamin dan dekongestan digunakan untuk mengobati hidung tersumbat, tekanan sinus, bersin-bersin dan pilek yang disebabkan oleh pilek atau demam.
Kedua obat tersebut dikombinasikan dengan bahan aktif yang sama, dengan efek samping paling sedikit. Efek samping yang paling umum diamati oleh orang yang mengonsumsi keduanya adalah kantuk dan mulut kering. Tapi Sudafed lebih direkomendasikan daripada Zyrtec. Zyrtec dapat membuat Anda terjaga di malam hari jika dikonsumsi terlalu dekat dengan waktu tidur, tetapi belum ada kasus seperti itu yang ditemukan dengan Sudafed sampai saat ini.
Berapa Lama Setelah Mengkonsumsi Zyrtec Saya Dapat Mengkonsumsi Sudafed?
Nama Obat | Efek Berlangsung Hingga |
Zyrtec | 3-8 jam |
sudafed | 24 jam |
Zyrtec adalah antihistamin yang digunakan untuk mengobati gejala pilek atau alergi seperti bersin, gatal, pilek, hidung atau tenggorokan gatal, mata berair, demam, dll. Ia bekerja dengan memblokir zat alami tertentu yaitu histamin yang diproduksi tubuh kita selama reaksi alergi. . Itu datang dalam bentuk padat dan cair yang dapat dikonsumsi dengan atau tanpa makanan. Tapi lebih baik mengambilnya pada waktu yang ditentukan. Zyrtec sangat aman. Ini tersedia tanpa resep (OTC) dan dalam bentuk generik. Efek samping yang umum dari Zyrtec adalah kantuk dan pusing.
Di sisi lain, Sudafed adalah pseudoefedrin yang meredakan hidung tersumbat dan gejala alergi seperti alergi musiman, tekanan sinus, pilek, mata berair, dll. Tersedia dalam bentuk tablet maupun cair. Dokter meresepkan untuk mengambil salah satu dari mereka. Pseudoephedrine adalah dekongestan (simpatomimetik). Sudafed bekerja dengan mengurangi pembengkakan pembuluh darah di hidung kita. Ini membantu aliran lendir dan udara lebih bebas di rongga hidung kita, yang mengarah ke pernapasan yang tepat. Sudafed juga mudah tersedia di toko-toko dan dalam efek generik. Efek samping yang paling umum dari Sudafed adalah kesulitan tidur dan pusing.
Efek Zyrtec bertahan hingga 24 jam, sedangkan Sudafed bertahan hingga 3-8 jam. Ketika datang untuk mengkonsumsi kedua obat pada saat yang sama maka menjadi sangat penting untuk berkonsultasi dengan dokter. Kebanyakan dokter menyarankan bahwa harus ada variasi waktu setidaknya 24 jam antara asupan kedua obat. Jika anda sudah mengkonsumsi Zyrtec hari ini, maka anda harus menunggu hingga 24 jam untuk mengkonsumsi Sudafed.
Mengapa Saya Dapat Mengambil Zyrtec Selama Itu Setelah Sudafed?
Zyrtec tersedia dalam berbagai bentuk yang dapat dikonsumsi secara oral. Zyrtec tersedia dalam bentuk tablet 5mg dan 10mg, dalam bentuk cair, tersedia dalam bentuk sirup 1 mg/mL, dan tablet kunyah dalam bentuk 5mg atau 10mg yang dapat diminum dengan atau tanpa air. Karena kelompok umur yang berbeda mempunyai alergi dan tingkat keparahan yang berbeda, maka terdapat dosis berbeda yang diresepkan untuk kelompok umur yang berbeda. Pada orang dewasa, dosis awal Zyrtec yang paling direkomendasikan adalah 5mg atau 10mg per hari pada orang dewasa dan anak-anak di atas 12 tahun. Sedangkan pada kelompok usia 6-11 tahun dianjurkan tablet 5mg atau 10mg sekali sehari tergantung pada tingkat keparahan gejala. Zyrtec mulai bekerja dalam waktu satu jam setelah dikonsumsi. Efek samping yang paling umum dialami adalah kantuk dan pusing.
Di sisi lain, Sudafed dalam segala bentuk diambil melalui mulut. Dosis Sudafed dibagi menurut kelompok umur. Orang dewasa dan anak-anak di atas 12 tahun dapat mengkonsumsi dua tablet setiap 4-6 jam. Anak usia 6-11 tahun dapat mengkonsumsi 4 tablet setiap 6-6 jam. Anak-anak di bawah 30 tahun tidak diresepkan obat ini. Sudafed mulai bekerja dalam waktu 50-XNUMX menit setelah mengkonsumsi, rata-rata. Efek samping yang paling umum yang dapat dihadapi seseorang adalah kelemahan atau pusing dan kegelisahan.
Zyrtec dan Sudafed bekerja dengan sangat baik ketika Anda menderita alergi seperti hidung tersumbat, tekanan sinus, mata berair, dll. Tetapi konsumsi kedua obat tersebut secara bersamaan benar-benar dapat mempengaruhi tubuh seseorang. Karena Zyrtec dan Sudafed mengandung bahan aktif yang sama, bisa berbahaya jika seseorang mengonsumsi kedua obat tersebut secara bersamaan.
Meski kedua obat tersebut diresepkan untuk tujuan yang sama, bukan berarti keduanya bisa dikonsumsi bersamaan. Baik antihistamin maupun dekongestan mengandung bahan aktif yang sama, sehingga kedua obat tersebut sama efektifnya. Namun mengonsumsi Zyrtec dan Sudafed secara bersamaan tidak pernah diresepkan. Jika dikonsumsi bersamaan, tentu dapat menyebabkan seseorang mengalami peningkatan detak jantung, kecemasan yang lebih tinggi, dan beberapa alergi parah. Selalu disarankan untuk memiliki setidaknya variasi waktu 24 jam antara konsumsi kedua obat tersebut.
Kesimpulan
Zyrtec dan Sudafed adalah obat yang paling direkomendasikan jika Anda menghadapi alergi. Tapi asupan kedua obat pada satu waktu tidak pernah dianjurkan. Umumnya harus ada 24 jam variasi waktu antara konsumsi kedua obat. Karena efek Zyrtec menghilang setelah 24 jam asupan, Anda dapat menggunakan Sudafed setelah 24 jam Zyrtec. Atau jika anda sudah mengkonsumsi Sudafed sebelumnya maka anda perlu menunggu minimal 8 jam untuk menghilangkan efeknya, baru anda dapat mengkonsumsi Zyrtec. Namun, jika Anda bersedia meminum kedua obat tersebut dalam waktu kurang dari 24 jam, maka Anda tentu perlu berkonsultasi dengan dokter.