Respuesta exacta: Al menos 30 minutos

El ibuprofeno es un fármaco antiinflamatorio no esteroideo (analgésico). Los médicos lo recetan para tratar varios tipos de dolor, fiebre y síntomas de artritis. También puede prevenir o reducir los coágulos sanguíneos ya que posee un efecto antiplaquetario.

También dentro de la rama de los medicamentos conocidos como AINE, la aspirina es muy común y normalmente se prescribe como un fármaco antiinflamatorio o como anticoagulante, para disminuir el riesgo de complicaciones cardiovasculares. Además, también se puede utilizar para tratar dolores, molestias y fiebres.

Los dos medicamentos deben tomarse con cuidado y precaución, especialmente por personas con problemas cardiovasculares, accidentes cerebrovasculares y úlceras pépticas.

¿Cuánto tiempo después de la aspirina se puede tomar ibuprofeno?

¿Cuánto tiempo después de la aspirina se puede tomar ibuprofeno?

Orden de toma de los medicamentos.La duración entre las dos drogas.
Ibuprofeno después de la aspirinaAl menos 30 minutos
Ibuprofeno antes de aspirinaAl menos 8 horas

Dado que la aspirina pertenece a la categoría de los AINE, es responsable de tratar la fiebre, el dolor leve a moderado y la inflamación cuando se toma en dosis altas.

Se utiliza para controlar y reducir el riesgo de complicaciones cardiovasculares, como formación de coágulos sanguíneos, colesterol alto en la sangre, flujo sanguíneo insuficiente al cerebro, enfermedades del corazón o de los vasos sanguíneos, diabetes, presión arterial alta, hipertensión, ataque cardíaco, accidente cerebrovascular y más. .

En una nota más ligera, también puede ayudar con dolores de cabeza, resfriados y gripe, cólicos menstruales, esguinces o torceduras, migrañas y artritis.

El ibuprofeno, que también es un AINE, es un analgésico común que se recomienda para una variedad de dolores. Esto incluye dolor de muelas, dolor de cabeza, dolor de espalda, dolor muscular, dolor de artritis, dolor menstrual y más. Además, el ibuprofeno también puede ayudar a reducir la fiebre.

La aspirina puede tener interacciones peligrosas con varios medicamentos. Estos incluyen analgésicos antiinflamatorios como naproxeno, diclofenaco e ibuprofeno. Otro grupo de medicamentos que se recomienda no tomar junto con la aspirina son los inhibidores selectivos de la recaptación de serotonina y los antidepresivos como la fluoxetina, el citalopram y más. Además, la aspirina no se recomienda junto con anticoagulantes como la warfarina y medicamentos para tratar el cáncer y las enfermedades autoinmunes como el metotrexato.

Aspirina

El ibuprofeno también tiene una lista de medicamentos que interfieren con la función de la droga. La lista incluye medicamentos antihipertensivos, analgésicos antiinflamatorios como diclofenaco, naproxeno y más. Además, medicamentos como aspirina, tacrolimus, warfarina, digoxina, litio, metotrexato e inhibidores selectivos de la recaptación de serotonina como paroxetina, sertralina y más.

Lea también  ¿Cuánto dura la memoria a corto plazo de una persona (y por qué?)

Siempre se debe esperar al menos 30 minutos después de la aspirina para tomar ibuprofeno, a fin de evitar efectos secundarios indeseables y peligrosos, como hemorragia interna. Como nota al margen, solo puede tomar aspirina después de al menos 8 horas de tomar ibuprofeno.

¿Por qué tarda tanto en tomar ibuprofeno después de la aspirina?

Se recomienda a las personas con trastornos hemorrágicos como hemofilia, asma, úlceras estomacales o pépticas, enfermedades hepáticas o renales y presión arterial alta que tengan mucho cuidado al tomar aspirina. Además, no se recomienda tomar aspirina en dosis altas durante el embarazo.

Algunos de los efectos secundarios de la aspirina son indigestión, náuseas, irritación estomacal o intestinal, vómitos, hematomas, inflamación estomacal, sangrado estomacal y síntomas de asma que empeoran. Los efectos secundarios más riesgosos incluyen sangrado en el estómago o el cerebro, insuficiencia renal y, en casos raros, un derrame cerebral hemorrágico.

No se recomendará el ibuprofeno a quienes padecen insuficiencia cardíaca grave, úlcera péptica o sensibilidad a la aspirina u otros AINE. Además, no es adecuado para personas con problemas hepáticos o renales, asma, insuficiencia cardíaca, presión arterial alta o hipertensión, ataques cardíacos, angina, enfermedad arterial periférica, derrame cerebral, sangrado estomacal y aquellos que se han sometido a una cirugía de injerto de derivación de arteria coronaria. .

Los efectos secundarios del ibuprofeno incluyen diarrea, náuseas, vómitos, dispepsia junto con dolor abdominal e indigestión, dolor estomacal o intestinal, mareos, edema, distensión abdominal, presión arterial alta, úlceras localizadas en el sistema digestivo, inflamación estomacal e intensificación de los síntomas del asma. Si las personas son alérgicas al ibuprofeno, pueden mostrar signos de asma, sibilancias, hinchazón en la cara, erupciones cutáneas, urticaria, ampollas y enrojecimiento de la piel, y en casos peligrosos, el paciente puede sufrir un shock anafiláctico, lo que dificulta su respiración.

Aspirina

Cuando se trata de aspirina e ibuprofeno, no deben tomarse simultáneamente ya que ambos son AINE. Ambos medicamentos pueden provocar los mismos efectos secundarios al mismo tiempo, lo que aumenta el riesgo de que se produzcan. Además, tomar ibuprofeno justo después de la aspirina puede impedir que funcione de manera efectiva. Esto se debe a que el ibuprofeno puede interactuar con la capacidad anticoagulante de la aspirina, haciéndola menos efectiva en el tratamiento de afecciones cardiovasculares.

Los efectos secundarios de combinar los medicamentos incluyen flatulencia, náuseas, vómitos e indigestión. Efectos secundarios graves como ampollas y descamación de la piel; tos con sangre o sangre en la orina, las heces o el vómito como signos de hemorragia interna; extremidades hinchadas; ojos o piel amarillos como signo de complicaciones hepáticas; articulaciones que duelen; sibilancias; opresión en el pecho o la garganta; Dificultad para respirar; e hinchazón de las regiones de la cara y la garganta, también son posibles.

En cualquier caso, debe informar inmediatamente al médico, para evitar daños mayores.

Por lo tanto, es de suma importancia esperar al menos 30 minutos después de la aspirina para tomar ibuprofeno.

Conclusión

Dado que tanto el ibuprofeno como la aspirina son esencialmente del mismo grupo de medicamentos, pueden provocar los mismos efectos secundarios. Entonces, si se consumen juntos, se duplica la intensidad y el potencial de estos efectos secundarios dañinos.

Tomar estos dos medicamentos juntos puede interferir con el correcto funcionamiento de estos medicamentos.

Para evitar sufrir estos efectos secundarios potencialmente peligrosos, es importante consultar siempre a un médico de antemano y comprender las pautas para tomar estos medicamentos y los peligros de no seguir estas pautas.

Si necesita urgentemente un analgésico que no interfiera con la aspirina, el médico le recomienda paracetamol.

Referencias

  1. https://www.nature.com/articles/bjc2012227
  2. https://journals.lww.com/cardiologyinreview/fulltext/2004/05000/should_people_on_aspirin_avoid_ibuprofen___a.10.aspx